AaВерсия для слабовидящих
Прием экзаменов Web. Гостехнадзор

Прием экзаменов Web. Гостехнадзор

21.05.2019

16 мая 2019 года инспекторы гостехнадзора Шигонского района впервые приняли теоретический экзамен на получение удостоверений тракториста-машиниста у студентов Усольского сельскохозяйственного техникума в электронном виде. Теперь благодаря внедрению специальной программы данный процесс значительно оптимизировался.

Александр Аверьянов, начальник отдела, руководитель государственной инспекции Гостехнадзора Шигонского района Самарской области:

– С появлением данной программы принимать экзамен стало гораздо удобнее. Раньше учебное заведение закупало билеты, а они стоили дорого – их заказывали из Москвы. Билеты были черно-белыми, плохо прорисованными, поэтому студент иногда не мог разобрать, где изображен комбайн, а где трактор. А инспекторами при проверке затрачивалось очень много времени на каждый билет. Было очень много бумажной работы.

Программа «Прием экзаменов Web. Гостехнадзор» позволяет студентам проходить обучение не только в компьютерном классе учебного заведения, но и у себя дома на своем компьютере или смартфоне с помощью облачного решения. Программа обеспечивает автоматический обмен сведениями об экзаменуемых и результатах испытания с информационной системой, установленной в государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Самарской области.

Максим Маделов, студент 3-го курса Усольского сельскохозяйственного техникума, специальность «механизация сельского хозяйства»:

– Сдавать экзамен в электронном формате очень удобно, можно решать билеты и дома, и в техникуме. К тому же программа все доступно объясняет, к каждому заданию прилагаются правила. Есть возможность к экзамену готовиться заранее, прорабатывать тесты по каждой категории.

По словам консультанта управления государственной инспекции Гостехнадзора Андрея Новикова, сами инспекторы также готовились к приему экзаменов в электронном виде. Они прошли обучение и освоили навыки работы с программой на семинарах, организованных управлением Гостехнадзора Самарской области.

После проведения теоретической части экзамена специалисты Гостехнадзора Шигонского района выехали со студентами на полигон и уже там оценили уровень вождения учащихся. При получении положительного результата испытаний студентам будет выдано временное удостоверение тракториста-машиниста, а уже после получение диплома – постоянное.  (Автор Джамиля Шарифуллина-информация с Информационного портала  Самарского АПК -Самара АРИС)